Замминистра экономразвития и промышленности региона Виталий Алтабаев ознакомился с производством Сыктывкарского металлообрабатывающего завода

Сегодня Сыктывкарский металлообрабатывающий завод, входящий в группу компаний Rokra Peiner System, является одним из ведущих предприятий Северо-Запада России по производству металлоконструкций. Завод специализируется на производстве строительных кранов, грузоподъемной технике, каркасных зданиях, понтонных мостах, опорах, эстакадах и различных металлоконструкций для магистральных газопроводов.

Предприятие имеет свою уникальность. На заводе организовано серийное производство высококачественных башенных кранов по итальянской технологии. Такие краны изготавливаются из специальных материалов, по новым инженерным технологиям и имеют особую модульную конструкцию. Это способствует импортозамещению ввозимых из-за рубежа башенных кранов на краны отечественного производства.

- На сегодняшний день продукция компании, в частности, башенные краны, может быть использована в самых различных отраслях. К примеру, в настоящее время один кран из Сыктывкара помогает строить военные корабли на Дальнем Востоке, другой работает на одном из крупных предприятий региона, - пояснил заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Виталий Алтабаев.

Сегодня башенные краны Сыктывкарского металлообрабатывающего завода работают в Сыктывкаре, Москве, Казани, Набережных Челнах, Уфе, Перми, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Ижевске и других городах страны.

*** Российско-итальянская компания ROKRA Peiner System по выпуску башенных кранов в Сыктывкаре создана на базе G.C.S.r.l. и производственного объединения «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод». Компания производит башенные краны в Неаполе и в Сыктывкаре. ROKRA — сокращение от «российский кран».

13 января 2021