На базе АНО Республики Коми «Центр поддержки предпринимательства» «Мой бизнес» состоялась встреча врио Главы Республики Коми Владимира Уйба с представителями организаций, оказывающих финансовую, консультационную и образовательную поддержку бизнесу региона. Инициатором встречи выступило Министерство экономики Республики Коми, курирующее направление развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.

С докладами выступили руководители АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства», ГАУ РК «МФЦ», АО «Микрокредитная компания Республики Коми», АО «Гарантийный фонд Республики Коми».

В ходе встречи была презентована работа структур по поддержке малого и среднего бизнеса, показано, как организована работа по предоставлению услуг предпринимателям, рассказано об итогах работы организаций за первое полугодие 2020 года и краткосрочные планы на предстоящий период.

«В решении задачи восстановления экономики, которую ставит перед нами Президент России, основные силы необходимо направить именно на поддержку малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Владимир Уйба. – Ведь не секрет, что при неблагоприятных условиях он и страдает в первую очередь, но в тоже время – в силу большей, чем у крупных компаний, мобильности и гибкости может быстро занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки экономического роста, расширения рынка труда».

Также он отметил, что сейчас очень важно поддержать субъекты бизнеса во всех муниципалитетах республики.

Так, с помощью оказываемых поддержек Микрокредитной компании Республики Коми было сохранено более 1,5 тысячи рабочих мест, создано – 53 места. За первое полугодие текущего года предприниматели получили 286 микрозаймов на 246 млн рублей. Сегодня размер уставного капитала общества составляет 659 млн рублей, из них 359 млн рублей – средства федерального бюджета, 264 млн рублей – средства республиканского бюджета.

Как правило, средства таких микрозаймов направляются субъектами МСП на инвестиционные цели (приобретение недвижимости, транспорта, самоходной техники, оборудования); пополнение оборотных средств, материалов, проведение текущих расходов; рефинансирование действующих банковских кредитов.

По итогам встречи Владимир Уйба дал поручение Министерству финансов Республики Коми рассмотреть  возможность докапитализации Микрокредитной компании, проработать вопрос по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета на условиях софинансирования.

«Это деньги, которые должны работать на людей, на экономику республики», - заявил Владимир Уйба.

Дата обновления

30 июля 2020

Информация по коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации
Сайт Правительства Российской Федерации