Владимир Путин поддержал инициативу Правительства Коми по налаживанию авиаперевозок в регионе

По результатам совместного обращения Правительства Республики Коми и Министерства экономического развития и промышленности региона к Президенту РФ, Владимиром Путиным принято решение поручить для рассмотрения федеральному Министерству транспорта вопросы, касающиеся передачи в собственность аэродрома Воркута и обеспечения устойчивой деятельности АО «Комиавиатранс».

Оба вопроса будут проработаны министром транспорта РФ Виталием Савельевым и Главой Республики Коми Владимиром Уйба до 1 февраля 2022 года.

«На сегодняшний день Правительством региона ведется активная работа по налаживанию авиаперевозок в Республике Коми. Для более эффективной работы были направлены обращения к Президенту РФ и федеральным министерствам с целью разрешения ситуации в кратчайшие сроки», - прокомментировал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Напомним, что ранее на заседании президиума Госсовета 19 октября, где рассматривалась транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года, Глава республики обратил внимание на проблемы заполярной Воркуты и предложил передать аэродромный комплекс Воркута как аэродром совместного пользования на федеральный уровень. Также Владимир Уйба обратился с просьбой рассмотреть возможность выделения федерального финансирования на оздоровление регионального авиапредприятия «Комиавиатранс», которое не только осуществляет социально значимые перевозки в труднодоступные северные муниципалитеты и поддерживает операционную деятельность семи аэропортов Республики Коми, но и выполняет полёты для санитарно-авиационной эвакуации, предоставляет воздушные суда с экипажем для полётов с целью обследования лесных пожаров и обеспечивает работой 1700 человек.

«Мы прилагаем все усилия для того, чтобы сохранить и помочь АО «Комиавиатранс», который является основным авиаперевозчиком на внутренних региональных направлениях. Сегодня работа авиакомпании «Комиавиатранс» ведется в обычном режиме во взаимодействии с органами власти в лице Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми», - заявила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

17 ноября 2021