В Республике Коми проводится большая работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации обеспечить к 1 января 2023 года перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг, в Республике Коми утвержден Региональный перечень массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг, подлежащих переводу в электронный формат.

В Перечень включены 96 наиболее популярных у граждан социально значимых услуг органов власти Республики Коми и муниципальных образований, которые будут предоставляться на Едином портале государственных услуг, что сделает получение услуг более удобным и быстрым.

По словам заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра экономического развития и промышленности региона Эльмиры Ахмеевой, три услуги, оказываемые Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми, также вошли в состав Перечня социально значимых государственных и муниципальных услуг.

«Перевод услуг в электронный вид позволит жителям региона круглосуточно подавать заявления на предоставление услуг, без личного посещения органа власти или МФЦ, оплачивать государственную пошлину и иные платежи, следить за статусом предоставления услуги и получать результаты в электронном виде», - отметила Эльмира Ахмеева.

В настоящее время проводится апробация вывода социально значимых услуг на портал ЕПГУ.

10 ноября 2021