В октябре Республика Коми привлекла еще двух резидентов Арктической зоны

В прошлом месяце еще две компании получили право воспользоваться уникальным набором налоговых и административных преференций. Новые проекты будут реализовываться в Усинске и Воркуте.

Динамика продолжает оставаться положительной. В Республике Коми зарегистрировано уже 11 резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Работа по формированию реестра потенциальных резидентов и арктических проектов региона для их дальнейшей проработки и запуска ведется с 2020 года на Инвестиционном портале Арктической зоны Российской Федерации (www.arctic-russia.ru).

«Для резидентов Арктической зоны создан целый комплекс федеральных, региональных и местных преференций. Например, это более низкие ставки по налогам и страховым взносам, льготы на аренду земельных участков, кредиты под низкие проценты и другие преференции», - отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Сегодня получить статус резидента Арктической зоны предпринимателям стало еще легче. Правительство РФ упростило процедуру. Это произошло благодаря утверждению перечня направлений деятельности, на которые не распространяется требование по инвестициям в недвижимость. Ранее каждая организация, претендующая на получение статуса, брала на себя обязательство по инвестициям в реконструкцию или строительство объектов недвижимости. Теперь же для отдельных сфер деятельности будет сделано исключение. Всего в утверждённый Правительством перечень вошло 58 таких направлений. В их числе – животноводство, лесоводство, обработка металлов, производство мебели, одежды, бумаги и изделий из кожи, издательская деятельность, сбор и утилизация отходов, образовательные услуги и деятельность в области здравоохранения.

Правительством РФ совместно с регионами ведется большая работа по поддержке и развитию предпринимательства в Заполярье. Ранее в своем инвестиционном послании о важности развития Арктической зоны говорил Глава Республики Коми Владимир Уйба. По словам Главы региона, стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации предусмотрен ряд перспективных направлений развития экономики для арктических территорий региона.

10 ноября 2021