В Минэкономразвития и промышленности Республики Коми прошел обучающий семинар по вопросам проведения оценки регулирующего воздействия и содействия развитию конкуренции

В обучающем семинаре приняло участие более 80 представителей администраций муниципальных образований в Республике Коми. Мероприятие было организовано с помощью видео-конференц-связи на базе Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с изменением нормативной правовой базы на федеральном уровне.

Так, на федеральном уровне распоряжением правительства Российской Федерации от 02.09.2021 №2424-р утверждён Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы (далее – Дорожная карта). Дорожной картой предусмотрены задачи, ключевые показатели и ожидаемые результаты развития конкуренции в Российской Федерации и мероприятия, необходимые для достижения целей Дорожной карты. Таким образом, субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления необходимо изменить соответствующую нормативную правовую базу с учётом положений Дорожной карты.

Кроме того в 2020 году был принят Федеральный закон от 31.07.2020            № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (далее –Закон № 247-ФЗ). Закон  247-ФЗ определяет правовые и организационные основы установления и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.

В целях развития норм, установленных Законом  № 247-ФЗ, был принят Федеральный закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Указанным нормативным правовым актом в том числе изменена предметная область оценки регулирующего воздействия* на региональном и муниципальном уровне, а также установлена обязанность проведения процедуры установления и оценки применения содержащихся в муниципальных нормативных правовых актах обязательных требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, иных форм оценки и экспертизы.

В конце мероприятия специалисты Министерства ответили на все интересующие вопросы, в том числе на вопросы, связанные с проведением дополнительных обучающих мероприятий для сотрудников администраций муниципальных образований.

*Оценка регулирующего воздействия проводится на этапе разработки проекта нормативного правового акта в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты, ограничения, необоснованные расходы субъектов предпринимательской деятельности. Узнать подробнее про процедуру ОРВ можно по ссылке: https://econom.rkomi.ru

22 ноября 2021