В Минэкономразвития и промышленности Коми обсудили перспективы развития водородной энергетики в регионе

Сегодня в министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми прошло совещание в формате ВКС на тему развития водородной энергетики в республике, где заместитель Председателя Правительства РК – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева выступила с докладом.

В совещании приняли участие ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет», ООО «Газпром переработка» Сосногорский газоперерабатывающий завод и АНО «Центр развития предпринимательства».

Эльмира Ахмеева отметила важность цели мировой экономики – замедление процесса глобального потепления и развитие отраслей экономики при низком уровне выбросов парниковых газов. А также упомянула значимость присоединения России к Парижскому соглашению с целью поддержки международных усилий по противодействию изменению климата и перехода от природного газа на водородное топливо.

В ходе ВКС представители Ухтинского государственного технического университета обговорили возможность создания водородного кластера и презентовали результаты проводимых исследований в УГТУ в области развития водородной энергетики.

Первыми производителями водорода станут «Газпром» и «Росатом». Компании планируют запустить пилотные водородные установки на атомных электростанциях, объектах добычи газа и предприятиях по переработке сырья.

Напомним, что Республика Коми вошла в Атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака. В регионе планируется создать масштабное производство - «бирюзовый водород» на базе Сосногорского ГПЗ.

«Это позволит в перспективе организовать поставки водорода для нужд новой энергетики и промышленности. Региональный проект по производству «бирюзового» водорода и водородная энергетика в целом смогут обеспечить экономический рост и создать новые рабочие места. При реализации проекта, Республика Коми будет активно применять как федеральные, так и региональные меры поддержки», - прокомментировала заместитель Председателя Правительства РК – министр экономического развития и промышленности региона.

30 ноября 2021