В МФЦ Коми можно получить бумажный QR-код

С 16 ноября бумажную версию сертификата о вакцинации от COVID-19 можно получить в центрах «Мои Документы».

В первый день нововведения в МФЦ Республики Коми случился ажиотаж: за QR-кодами образовывались очереди.

«У тех кто прошел вакцинацию, сертификат становится доступным в электронном виде в личном кабинете на Едином портале Госуслуг. В МФЦ же за документом смогут обратиться граждане, которые не являются пользователями портала или не имеют технической возможности самостоятельно распечатать сертификаты. Также документ начнут выдавать переболевшим гражданам», - рассказала заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Как отметили в главном центре «Мои Документы», в первый же день было выдано 339 сертификата жителям Коми, не зарегистрированным на Госуслугах. Больше всего QR-кодов выдано в Сыктывкаре – 150, наплыв был в центрах «Мои Документы» на ул. Горького, 2/1 и ул. Орджоникидзе, 50.

На втором месте по выданным сертификатам – Сосногорск, жители получили 36 сертификатов. На третьем – Прилузский район и центр «Мои Документы» в Объячево. Там выдано 28 сертификатов.

МФЦ Республики Коми напоминает, что с 8 ноября сертификат изменил форму и появляется на Госуслугах в течение 3 дней после прививки.

Для получения сертификата при себе необходимо иметь паспорт РФ, знать номер СНИЛС и полиса ОМС. Сертификат о противопоказаниях к вакцинации будет доступен в следующем году.

Записаться на приём в удобный центр «Мои Документы» можно

∙ по многоканальному номеру 8800-200-82-12