Республика Коми получит 56,7 млн рублей на модернизацию промышленных предприятий

Такое распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Всего на финансирование региональных программ развития промышленности будет направлено 1 млрд рублей. Средства распределят между 25 регионами. Часть получит Республика Коми.

Напомним, что прием заявок на конкурс Минпромторга России был открыл 25 декабря 2020 года. Заявку на конкурс от региона подала лично министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева. Работа проводится по поручению главы региона Владимира Уйба.

Наибольшая сумма была выделена трем регионам: Карачаево-Черкесская республика получит 70 млн рублей, 65 млн рублей будут инвестированы в промышленность Республики Бурятия, 61 млн рублей распределят между предприятиями Чувашской Республики. Республика Коми получит 56,7 млн рублей - это пятый показатель по России.

Единая региональная субсидия позволит софинансировать расходы регионов на возмещение промышленным предприятиям подключения к коммунальной инфраструктуре, возмещение промышленным предприятиям затрат на первый взнос по договору лизинга российского оборудования, а также на капитализацию регионального фонда развития промышленности.

В частности, Республика Коми полученные средства направит на докапитализацию регионального Фонда развития промышленности.

В республиканском бюджете на 2021 год уже предусмотрено 100 млн рублей на финансовое обеспечение деятельности Регионального Фонда развития промышленности, который, в свою очередь, будет предоставлять льготные займы промышленным предприятиям для реализации инвестиционных проектов.

07 апреля 2021