Действие ограничительных мер режима повышенной готовности в Республике Коми продлевается до 24 часов 30 мая. Такое решение принято на заседании Республиканского оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Послабления в виде прогулок по двое, занятий спортом и физкультурой продолжат действовать. Также будут работать бани без парных. Все остальные ограничительные меры, принятые ранее, продлеваются до 24 часов 30 мая.

Соответствующие изменения внесены в Указ Главы Республики Коми о режиме повышенной готовности.

Роспотребнадзором определён комплекс мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мер в условиях эпидемического распространения COVID-19. Всего предполагается три этапа снятия ограничительных мероприятий.

Основное условие для I этапа - устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории. Это условие оценивается по трём показателям: коэффициенту распространения инфекции, наличию свободного коечного фонда и показателю тестирования на 100 тысяч населения.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, сейчас санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе не позволяет полноценно ввести первый этап снятия ограничительных мер.

Дата обновления

21 мая 2020

Информация по коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации
Сайт Правительства Российской Федерации