Расширены сферы реализации инвестпроектов для получения бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры

Правительство Российской Федерации расширило перечень отраслей, на реализацию которых регионы имеют право направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. В рамках этого механизма регионы могут одновременно направлять средства на развитие экономики и снижать свою долговую нагрузку.

Напомним, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1704 установлены Правила определения новых инвестиционных проектов (НИП), в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению в объекты инфраструктуры.

Согласно утвержденным Правилам, высвобождаемые бюджетные средства могут быть направлены в виде субсидий на создание объектов инфраструктуры в целях реализации НИП в объеме фактически произведенных затрат.

Ранее высвобождаемые средства регионам разрешали направлять в объекты инфраструктуры, которые нужны для запуска НИП в таких сферах, как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых (за исключением нефти и газа), обрабатывающие производства, туристическая и логистическая деятельность, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2021 г. № 801 расширен перечень таких направлений. Теперь в нём также транспорт общего пользования, строительство аэропортовой инфраструктуры, обеспечение электрической энергией, газом и паром.

Что касается конкретных объектов инфраструктуры, то теперь средства можно вкладывать не только в объекты транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, но и в инфраструктуру индустриальных (промышленных) парков и технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего развития, инновационных научно-технологических центров. Причём не только в создание и реконструкцию объектов, но и в их модернизацию.

Формирует и утверждает сводный перечень новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых высвобождаемые бюджетные средства подлежат направлению в объекты инфраструктуры, Минэкономразвития России.

Критериями отбора являются стоимость нового инвестиционного проекта - не менее 50 млн рублей, а также наличие соглашения о намерениях, заключённого между правительством региона и потенциальным инвестором. В таком документе должна быть зафиксирована информация о планируемом объёме инвестиций, количестве создаваемых рабочих мест, объемы налогов, уплаченных в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

По вопросам включения инвестиционного проекта в сводный перечень новых инвестиционных проектов можно обратиться на электронный адрес Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми: v.a.ryazanova@minek.rkomi.ru или по телефону: 8(8212)255-433 (доб. 226).

07 июня 2021