Продолжается прием заявок на участие в отборе на заключение соглашений о реализации КППК в Государственной информационной системе промышленности

В Республике Коми продолжается реализация федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Поддержка экспорта создает дополнительные условия для привлечения инвестиций и их притока в экономику региона, оказывает влияние на качество экономического роста в целом.

В регионе активно используется такой инструмент расширения рынков сбыта, увеличения экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров как участие предприятий в отборе организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК).

По итогам отбора предприятия получают кредиты со сниженной процентной ставкой на инвестиционное финансирование по созданию или модернизации производства и сопровождение экспортных сделок (на 4,5 процентных пункта годовых ниже коммерческой ставки банка).

В 2019 году между Минпромторгом России и предприятиями Республики Коми было заключено 5 соглашений о реализации КППК.

По состоянию на 30.11.2021 Минпромторгом России с предприятиями региона заключено 2 новых и 2 дополнительных соглашения о реализации КППК, одобрены 2 новые заявки на участие в квалификационном отборе на заключение новых соглашений о реализации КППК.

Общий объем заявленного финансирования по всем КППК в 2021 г. и планируемый объём привлекаемого кредитного финансирования составляет 12,1 млрд рублей до 2024 г.

Новый прием заявок на участие в квалификационном отборе на заключение соглашений о реализации КППК в Государственной информационной системе промышленности продлится до 27 декабря 2021 года.

Подробнее по ссылке: https://gisp.gov.ru/pp191/i/

01 декабря 2021