Прием заявок на получение статуса «социальное предприятие» продлен до конца года

Прием заявок на получение статуса «социальное предприятие» продлен до 31 декабря 2021 года в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 31 марта 2021 года № 149.

Теперь представители малого и среднего бизнеса смогут подать документы для признания социальными предприятиями в любое время на протяжении всего года.

Согласно новому порядку до 10 июля будет проведена работа по формированию перечня социальных предприятий, а также внесение социальных предприятий в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (для тех, кто подал документы до 1 мая).

До 31 декабря 2021 года продолжен прием заявок от субъектов МСП на присвоение статуса социального предприятия, при этом внесение социальных  предприятий в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства происходит 10-го числа второго месяца, следующего за месяцем принятия решения комиссией о признании субъекта МСП социальным предприятием

Официальный статус дает возможность социальным предприятиям воспользоваться специальными мерами поддержки:

• возможностью получения финансовой поддержки в виде гранта;

• возможностью получения микрозаймов по сниженной процентной ставке;

• возможностью предоставления социальным предпринимателям поручительства от Гарантийного фонда Республики Коми с уменьшенным размером вознаграждения;

• обеспечением информационной, консультационной, образовательной и акселерационной поддержки;

• участием в семинарах, мастер-классах, тренингах, деловых играх и т.д.

Субъект малого и среднего предпринимательства может считаться социальным предприятием, если подходит хотя бы под одну из четырех категорий:

Категория 1: обеспечивает занятость отдельных категорий граждан, при условии, что по итогам предыдущего календарного года их среднесписочная численность составляет не менее 50% (но не менее двух лиц, относящихся к таким категориям), а доля расходов на оплату их труда составляет не менее 25%;

Категория 2: обеспечивает реализацию производимых гражданами из числа отдельных категорий товаров (работ, услуг);

Категория 3: осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан из числа отдельных категорий в целях создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества;

Категория 4: осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.

Решение о включении в федеральный̆ перечень субъектов социального предпринимательства принимает региональная комиссия. В состав комиссии входят представители регионального центра "Мой бизнес", отраслевых министерств Республики Коми, общественных организаций и ряда других структур.

Прием документов ведет структурное подразделение республиканского центра «Мой бизнес» - Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС).

Специалисты ЦИСС готовы помочь предпринимателям со сбором пакета документов, необходимых для признания субъекта МСП социальным предприятием.

Документы можно предоставить:

1. Лично посетив центр «Мой бизнес» по адресу г. Сыктывкар, ул. Ленина, д 74, 3 этаж.

2. По почте. 167000, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.74, 3 этаж

3. В г. Воркута через центр оказания услуг для предпринимателей "Мой бизнес" по системе «одного окна» (МФЦБ). Учреждение является структурным подразделением МФЦ в Воркуте.

Проконсультироваться и получить дополнительную информацию по включению в реестр можно бесплатно по тел.:

• Центр «Мой бизнес» ЦИСС: Шатунова Юлия Викторовна 8 (8212) 44-60-25 (доб.216);

• Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми  8 (8212) 255-378

Форма заявления, пакет документов и порядок признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальным предприятием утверждены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 773 «Об утверждении порядка признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием и порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства имеющих статус социального предприятия» (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 31.03.2021 №149)

***Развитие и поддержка социального предпринимательства является одним из важных направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

08 июня 2021