Представители министерства экономразвития и промышленности Коми приняли участие во всероссийской акции «Вода России»

11 сентября в местечке Алешино на берегу реки Вычегды, прошло ключевое мероприятие всероссийской акции «Вода России». Представители министерства экономического развития и промышленности Республики Коми, совместно с другими волонтёрами, приняли участие в очистке прибрежной территории реки и леса от мусора.

В мероприятии приняли участие жители Сыктывкара, ребята из учебных учреждений, прибывшие организованными группами: студенты Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, медицинского колледжа, ученики нескольких классов Зеленецкой средней общеобразовательной школы.

В мероприятии также приняли участие и представители руководства Республики Коми, идеолог и создатель акции «Вода России», директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, постоянный амбассадор акции, актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова, а также представители центра экологических инициатив «Чистая Арктика».

Напомним, что министерство экономического развития и промышленности Коми заинтересовано в переработке отходов. «Сегодня мы просто обязаны быть заинтересованными в развитии экономики замкнутого цикла и активно поддерживать переработку вторсырья. Уже сейчас государство в нацпроекте «Экология» показывает достижения высоких показателей утилизации отходов», - отметили в министерстве. Как отмечал и министр экономического развития РФ Максим Решетников, в ходе своего визита в Республику Коми 13-14 августа: «Перед региональными ведомствами поставлена задача создать систему безотходного производства, нормального обращения с вторичными материалами». «С моей точки зрения, надо создать постоянный спрос на вторичные ресурсы. Мне кажется, достаточно эффективно было бы установить обязательную долю использования вторичных ресурсов при производстве первичных материалов по определенным направлениям», - сказал министр. Причем самое удивительное, с этой инициативой выходят крупнейшие компании-производители и первичного производства. Они ориентируются на самые высокие международные стандарты, заключил Максим Решетников.

В мероприятии приняли участие 456 волонтеров, которые собрали 5 кубометров смешанного мусора, 92 кг пластика, 138 кг стекла и 100 кг металла.

По итогам мероприятия, самые активные участники субботника получили ценные подарки с символикой акции «Вода России».

В акции участвуют все 85 регионов страны. Она проходит с 2014 года и количество участников за все эти годы превысило 6 миллионов, а в этом году количество участников превысило 850 тысяч человек. Акция в регионах России продлится до конца октября.

13 сентября 2021