Правительством Коми разработан план по выводу «Комиавиатранса» из кризиса

17 ноября на рабочем совещании, которое прошло в Государственном Совете Республики Коми, обсудили деятельность региональной авиакомпании «Комиавиатранс».

Ранее Правительство Республики Коми вышло с предложением выделить АО «Комиавиатранс» 1,8 млрд рублей в качестве субсидии на предотвращение банкротства. В Министерстве экономического развития и промышленности региона отмечали, что решение о выделении субсидий в размере 1,8 млрд рублей будет обусловлено заключением соглашения с кредиторами о списании основной части долга по лизинговым платежам за самолеты Эмбраер.

Чтобы помощь социально значимому предприятию региона, на заседании сессии в октябре депутатами РК был утвержден пакет финансовой помощи «Комиавиатрансу» в размере 1,8 миллиарда рублей. Деньги пойдут на погашение обязательств перед поставщиками, а также задолженности по заработной плате и налогам.

По словам заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой, к тяжелому финансовому состоянию привел ряд причин. Это снижение доходов населения и спроса на перевозки, волатильность курса валют и пандемия коронавируса. Но главным фактором стала задолженность за взятые в лизинг самолеты Еmbraer – 43 % от всех обязательств предприятия.

Выйти на безубыточность «Комиавиатранс» планирует за счет развития вертолетных перевозок. Для этого постепенно отремонтируют имеющиеся и закупят новые машины.

Республика также рассчитывает на помощь федерального центра. Так, Президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета РФ в ответ на предложение Главы Коми Владимира Уйба поручил обеспечить устойчивую деятельность авиакомпании, которая не только осуществляет социально значимые перевозки в труднодоступные северные муниципалитеты и поддерживает операционную деятельность семи аэропортов Республики Коми, но и выполняет полёты для санитарно-авиационной эвакуации, предоставляет воздушные суда с экипажем для полётов с целью обследования лесных пожаров и обеспечивает работой 1700 человек, а также рассмотреть вопрос передачи на федеральный уровень аэродрома Воркуты, как аэродром совместного пользования на федеральный уровень.

18 ноября 2021