Правительство РФ сняло ограничения на получение льгот для резидентов ТОСЭР в моногородах

На заседании Правительства России были одобрены поправки в закон о территориях опережающего социально-экономического развития, снимающие ограничения на получение льгот для резидентов ТОСЭР в моногородах. Законопроект подготовлен Минэкономразвития России по поручению Президента РФ.

По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, законопроект предлагает сохранение права на резидентство и льготы для компаний, где занятость выросла при реализации нового инвестпроекта. Таким образом это повысит привлекательность территорий для бизнеса и обеспечить создание новых рабочих мест.

Действующие преференции Территорий опережающего развития доступны, пока компания не вырастет до градообразующего предприятия, т.е. число трудоустроенных не превысит 20% от всех занятых моногорода. Существующие ограничения не позволяют становиться резидентами крупным инвесторам.

«Для резидентов ТОСЭР уже создан целый комплекс федеральных, региональных и местных преференций. Новые поправки позволят компаниям, которые успешно развиваются и расширяются, не потерять эти льготы. Кроме того, это позволит привлечь в моногорода крупных инвесторов», - прокомментировала поправки в закон заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Напомним, что в Республике Коми в Княжпогостском районе республики создана территория особого экономического развития «Емва», 4 муниципальных образования республики входят в состав Арктической территории Российской Федерации, и по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба ведется большая работа по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа – ОЭЗ «Север».

03 декабря 2021