Правительство РФ смягчает требования к промышленным кластерам

Участники кластеров могут рассчитывать на господдержку – им субсидируют до 30% затрат на производство продукции.

Сегодня на территории Республики Коми зарегистрирован Деревообрабатывающий кластер, который 28 сентября 2021 был включен в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. В него входит 13 компаний, которые ведут свою деятельность на всех этапах деревообработки: начиная от лесозаготовки, заканчивая производством мебели.

Задачу добиться включения регионального кластера в федеральный реестр ставил Глава Республики Коми Владимир Уйба. Деревообрабатывающий кластер Республики Коми начал формироваться по поручению Владимира Уйба в декабре 2020 года в рамках подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Коми и Ассоциацией кластеров и технопарков России.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, объединение нескольких производств в единое целое имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, это снижение транспортных расходов и времени, уходящего на перевозку продукции между объектами производства. Во-вторых, выгода от совместной работы, когда процесс производства осуществляется общими усилиями нескольких компаний, что делает его более надежным и менее рискованным. В-третьих, возможность прямого обмена знаниями и опытом между работающими на разных производствах людьми. Благодаря географической близости становится возможным прямой обмен знаниями и переток кадров из одной производственной компании в другую.

Что изменится:

- Участники кластера, выпускающие готовую продукцию, теперь должны приобретать у своих соседей, являющихся промежуточными производителями, не менее 10% продукции, работ и услуг. Ранее этот показатель составлял 20%.

- Стать резидентами смогут структуры, которые еще не имеют договорных отношений с участниками. Новые предприятия будут обязаны в течение трех лет наладить производство и заключить контракты с резидентами кластера на закупку или поставку продукции.

«Развитие кластерной политики сегодня является одной из важных задач для министерства экономического развития и промышленности региона. Уверена, что мы сможем добиться серьёзных результатов в развитии промышленности на территории Республики Коми», - добавила Эльмира Ахмеева.

Для включения в Деревообрабатывающий кластер вы можете направить анкету (Приложение №1) по электронной почте: e.i.popov@minek.rkomi.ru. Дополнительную информацию можно задать по телефону: +7 (8212) 44-60-25 (доб.215) специалистам центра «Мой бизнес» Коми.

22 ноября 2021