Поздравление министра экономики Республики Коми Константина Плехова с Днем предпринимательства

Уважаемые предприниматели Республики Коми!

Примите наилучшие поздравления с Днем российского предпринимателя, ставшим профессиональным праздником для представителей самых разных отраслей нашей экономики.

В настоящее время все мы проживаем непростые времена. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции и введенными для борьбы с заболеванием серьезных ограничительных мер многим представителям делового сообщества пришлось вынужденно приостановить свою деятельность.

Для оказания государственной поддержки в нашей стране и республике введен целый комплекс мероприятий от прямых финансовых выплат до моратория на инициирование процедур банкротств. Кроме того, облегчена фискальная нагрузка.

Уже сегодня предпринимателям предоставлена возможность использования государственных микрозаймов на выплату заработной платы и налоговых платежей; реструктуризации договоров займа путем изменения графика платежей; отсрочки по оплате основного долга по вновь заключаемым договорам займа; прекращения начисления неустойки при несвоевременном перечислении платежей в погашение микрозайма или уплаты процентов по нему. Снижены процентные ставки по всем микрокредитным продуктам. В случае недостаточности залогового обеспечения можно воспользоваться поручительством Гарантийного фонда Республики Коми.

Введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для легализации предпринимательской деятельности. Снижена на 2021 год ставка по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости на 2020 год до одного процента. В два раза  снижена налоговая ставка для плательщиков по упрощенной системе налогообложения.

В рамках регионального Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Коми организуется взаимодействие с ресурсоснабжающими и кредитными организациями по вопросам возможных мер поддержки в части приостановления начисления и взыскания пени за несвоевременную оплату услуг, отключения от источников питания. А также – о возможности установления рассрочки и отсрочки по оплате услуг, по отказу от режима ограничения потребления ресурсов, о запрете блокировки счетов, о реструктуризации задолженности по неисполненным или просроченным обязательствам, о снижении эквайринга и др.

К настоящему времени принято решение об оказании господдержки в нашем регионе свыше шести  тысяч предпринимателей.

В этот праздничный день от всего сердца желаю вам стойкости духа и терпения, чтобы пройти с минимальными потерями этот непростой период и вновь выйти на активный уровень деятельности с перспективами роста и развития.

Здоровья вам, благополучия, поддержки ваших семей и всего самого наилучшего!

С уважением,

Министр экономики Республики Коми