Организации региона могут подать заявку на участие в квалификационном отборе на заключение соглашений о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности

С начала этого года у организаций возобновилась возможность подать заявку на участие в квалификационном отборе на заключение соглашений о реализации КППК в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2019 № 191 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции».

Механизм предоставления государственной поддержки по КППК стал более гибким, а взаимодействие с предприятиями и организациями полностью перешло в электронную форму – через государственную информационную систему промышленности (ГИСП).

Успешное прохождение квалификационного отбора предоставляет возможность получения льготного кредитования по субсидированной процентной ставке до 4,5%.

Максимальные суммы - до 60 млрд. руб. по инвестиционным и до 30 млрд. руб. по прочим кредитам.

Финансирование может быть направлено на реализацию:
- проектов по организации экспорто ориентированных производств в РФ;
- проектов по организации российских производств в иностранных государствах;
- инвестиционно-строительных проектов в иностранных государствах (EPC-проекты);
- иное финансирование (торговое финансирование) в отношении производства и экспорта либо покупки и (или) доставки продукции.

Для того чтобы подать заявку на заключение соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности, необходимо зайти на сайт Государственной информационной системы промышленности по ссылке https://gisp.gov.ru/pp191/i/

30 апреля 2021