Оформление документов переходит на новый уровень: в трех городах Коми заработали современные криптокабины

В Cыктывкаре заработала криптокабина. Она расположилась в главном центре «Мои Документы» по улице Горького, 2/1. Еще две точно такие же кабины появились в Ухте и Воркуте. Криптокабина предназначена для сбора биометрических данных, необходимых для получения нового загранпаспорта.

Торжественное мероприятие открыла заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, которая поздравила руководителя ГАУ РК "МФЦ" Наталью Жегунову и сотрудников центра с таким знаменательным событием.

Как отметила Эльмира Ахмеева, уже на протяжении 8 лет многофункциональные центры «Мои Документы» делают жизнь жителей Республики Коми лучше и сегодня его услугами пользуется больше 90% жителей республики.

«Появление нового современного устройства позволит максимально упростить процедуру и сделать процесс получения документа простым и удобным. Надеемся, что жители республики Коми оценят нововведение», - отметила Эльмира Ахмеева.

Криптокабина оборудована цифровой фотокамерой, специальным освещением, сканером документов и отпечатков пальцев. Несмотря на такое обилие технических средств, системой очень легко пользоваться, и сама процедура оформления документов занимает не более пяти минут.

Как рассказала руководитель ГАУ РК «МФЦ» Наталья Жегунова, ранее подать документы на получение загранпаспорта можно было только по предварительной записи два раза в неделю.

«Сегодня же, благодаря приобретению криптокабины, жители трех городов Республики Коми получили возможность в любое удобное для них время, как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди получить услугу в одном месте и за минимальное время», - уточнила Наталья Жегунова.

Записаться на получение услуги можно по ссылке https://mydocuments11.ru или по телефону горячей линии МФЦ: 8 800 200-82-12

17 ноября 2021