Новый резидент Арктической зоны откроет в Усинске автомобильную мойку

Десятым резидентом Арктической зоны в Коми стал предприниматель из Усинска — ИП Вихрицкий Виталий Петрович с проектом «Центр обслуживания машин». Проект будет направлен на развитие в муниципалитете услуги по обслуживанию автомобилей. Запуск центра позволит осуществлять мойку более 900 автомобилей в месяц, а также создать новые рабочие места.

«Сегодня, учитывая климатическую составляющую и труднодоступность всех арктических регионов, одна из приоритетных задач министерства экономического развития и промышленности Республики Коми — сделать получение статуса резидента максимально простым. Мы внедряем заявительный характер. Чтобы инвесторам было проще, им не пришлось тратить время, приезжать в регион, а, находясь в любой точке, они могли сесть и с планшета заполнить заявку на получение статуса. Это и есть верх достижения упрощенного порядка, та самая цифровая трансформация», — отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

О развитии Арктической зоны в своей инвестиционном послании ранее говорил Владимир Уйба. По словам Главы региона, стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации предусмотрен ряд перспективных направлений развития экономики для арктических территорий региона.

Для резидентов Арктической зоны сегодня существует целый комплекс федеральных, региональных и иных налоговых льгот. Такие льготы должны стать новым импульсом развития Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района для крупного, среднего и малого бизнеса, отметил Владимир Уйба.

Напомним, работа по формированию реестра потенциальных резидентов и арктических проектов региона для их дальнейшей проработки и запуска ведется с 2020 года на Инвестиционном портале Арктической зоны Российской Федерации (www.arctic-russia.ru).

13 октября 2021