Московские эксперты проведут цикл семинаров по переработке коммунальных отходов для предприятий и бизнеса региона

24 марта 2021 года в 10.00 часов на базе Сыктывкарского лесного института состоится первая сессия тренинга. Цикл семинаров по теме «Разработка проектов по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Республики Коми», состоящий из трех сессий, проводят эксперты АНО дополнительного образования «Центр «Экологически чистое производство» (Москва).

Участие в семинарах бесплатное.

Участники получают сертификаты международного образца об обучении по российско-норвежской программе «Чистое производство».

Возможные проекты для разработки в рамках программы:

– переработка и минимизация образования промышленных шламов и других отходов производства в рамках технологического цикла предприятия;

– создание отдельных производств по изготовлению продукции из отходов производства и потребления;

– внедрение раздельного сбора отходов;

– сбор ПЭТ-тары;

– переработка строительных отходов;

– переработка алюминиевых банок;

– сбор и переработка автомобильных покрышек;

– сбор бумаги и картона;

- проекты предпринимателей по созданию системы вывоза раздельно накапливаемого вторсырья и создание с этой целью закрытых площадок облегченного типа.

Учитывая важность создания и развития инфраструктуры сбора и переработки твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований Республики Коми к участию в семинаре приглашаются руководители органов местного самоуправления городских и сельских поселений, действующие организации-переработчики твердых коммунальных отходов Республики Коми, субъекты малого и среднего предпринимательства, планирующие осуществлять деятельность в сфере сбора и переработки отходов, подрядные организации ООО «Региональный оператор Севера», управляющие компании, представители районных отделов по охране окружающей среды.

Цель участников семинара – разработать в группах бизнес-проекты, направленные для решения вопросов ликвидации образования промышленных и бытовых отходов на территории Республики Коми.

Заявки участников принимаются в срок до 15 марта 2021 года на электронный адрес n.a.chalanova@minek.rkomi.ru. Контактное лицо для взаимодействия: Кривошеин Андрей Николаевич, начальник отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности, тел.: 8 (8212) 25-54-33 доб.271, моб. 8 909 1279219, эл. почта a.n.krivoshein@minek.rkomi.ru.

***В 2018-2019 гг. обучение в семинарах российско-норвежской программы «Чистое производство» прошли более 70 человек. В 2019 году при финансовой поддержке Министерства климата и окружающей среды Норвегии был создан сайт «Коми: территория чистоты» http://tkokomi.ru.

25 февраля 2021