Министерством экономики Республики Коми подготовлен сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Республики Коми по итогам 2019 года.

Согласно перечню государственных программ Республики Коми в Республике Коми в 2019 году действовали 20 государственных программ Республики Коми (далее – государственные программы).

Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ за 2019 год подготовлен в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ, утвержденным Постановлением Правительства Республики Коми от 30 июня 2011 г. № 288 «О государственных программах Республики Коми», на основе сведений, представленных ответственными исполнителями государственных программ.

Исполнение республиканского бюджета Республики Коми по расходам в рамках государственных программ за 2019 год составило 95,97 процента.

Основной объем программных расходов республиканского бюджета Республики Коми в 2019 году (87,06 процента) направлен на финансирование 6 государственных программ, имеющих первостепенное значение для жителей Республики Коми («Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Социальная защита населения», «Управление государственными финансами и государственным долгом», «Развитие транспортной системы», «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности»).

В 2019 году финансирование мероприятий государственных программ осуществлялось в основном из республиканского бюджета Республики Коми и государственных внебюджетных фондов. Доля привлеченных средств из местных бюджетов и других источников была незначительной и составила 2,29 процента.

Доля средств, поступивших из федерального бюджета в рамках межбюджетных трансфертов, в расходах республиканского бюджета Республики Коми в 2019 году составила 9,24 процента.

Из 580 показателей государственных программ плановые значения в 2019 году достигнуты по 483 показателям. В целом, средняя степень достижения показателей государственных программ в 2019 году составила 96,36 процента.

Оценка эффективности государственных программ за 2019 год проведена в соответствии с Методическими указаниями по разработке и реализации государственных программ Республики Коми, утвержденными Приказом Министерства финансов Республики Коми № 255, Министерства экономического развития Республики Коми № 379 от 30 декабря 2015 г.

По результатам оценки эффективности реализация 7 государственных программ признана «Эффективной», 12 программ – «Умеренно эффективной», 1 программы – «Адекватной». Оценка эффективности реализации госпрограмм Республики Коми по сравнению с предыдущим отчетным годом ухудшилась, что обусловлено, в том числе, введением в состав оценки эффективности критерия по достижению плановых значений показателей результативности (результатов) использования субсидий и (или) иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета и из республиканского бюджета Республики Коми местным бюджетам.

Комплексная оценка с учетом качества формирования и эффективности реализации государственных программ позволила выявить имеющиеся проблемы и определить вектора, направленные на улучшение структуры и планирования программ, а также системы управления и повышение их результативности.

Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Республики Коми по итогам 2019 года размещен на сайте Министерства экономики Республики Коми: https://econom.rkomi.ru/deyatelnost/programmno-celevoe-planirovanie/gosudarstvennye-programmy-respubliki-komi.

21 мая 2020