Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми продолжает вести рубрику «Коротко о главном», где представители ведомства в формате блиц-интервью отвечают на актуальные вопросы, интересующие жителей региона

Тема сегодня: Инвестиции в Республику Коми – Инвестиционный портал региона (http://invest.rkomi.ru).

На вопросы отвечает главный специалист - эксперт отдела инвестиционной политики Шашина Арина Александровна.

∙ Что такое инвестиционный портал и зачем он нужен?

Инвестиционный портал Республики Коми – это визитная карточка региона.

Портал создан с целью повышения инвестиционной привлекательности Республики Коми путем обеспечения информационной открытости: доступа потенциальных инвесторов, деловых партнеров, органов государственной власти, а также других лиц, принимающих участие в инвестиционной деятельности, к полной и актуальной информации об инвестиционном, инновационном, инфраструктурном и ресурсном потенциале региона.

∙ Для кого будет интересен портал?

Инвестиционный портал Республики Коми, прежде всего, ориентирован на потенциальных инвесторов, однако, он также будет полезен для всех хозяйствующих субъектов, студентов, государственных и муниципальных служащих, которые могут использовать размещаемую на портале информацию в своей профессиональной и учебной деятельности.

∙ Ведется ли работа по доработке функционала Инвестиционного портала Республики Коми?

Функционал портала постоянно дорабатывается и расширяется.

Так, например, в настоящее время ведется работа по модернизации портала, к концу текущего года на портал планируется внедрить «Инвестиционный калькулятор», в котором будет отображаться информация о формах государственной поддержки на территории региона в виде электронного подбора (с учетом возможности выбора субъекта инвестиционной деятельности, сферы реализации проекта, территориального уровня мер поддержки и места реализации).

В результате заполнения субъектом инвестиционной деятельности указанной формы (подбора), на экране будут отображаться виды поддержки, на которые он может рассчитывать, а также контактные данные для консультации, в том числе активная кнопка для подачи заявки на получение интересующей меры поддержки.

∙ Имеется ли возможность на портале подобрать инвестиционную площадку для реализации инвестиционного проекта?

Такая возможность имеется, на портале размещена база инвестиционных площадок (http://invest.rkomi.ru/invest-base), которая содержит в себе необходимую информацию о площадках (месторасположение, площадь, наличие инфраструктуры и т.п.).

База инвестиционных площадок обновляется на портале два раза в год. На сегодняшний день в активе Республики Коми насчитывается 91 инвестиционная площадка. По видам разрешенного использования наибольшее количество имеющихся в Республике Коми инвестиционных площадок предназначено для производственно-складских объектов (24) и объектов промышленности (10).

∙ В чем заключается удобство для пользователей Инвестиционного портала Республики Коми?

Инвестиционный портал Республики Коми имеет красочный и лаконичный интерфейс, содержит в себе полные и актуальные сведения о регионе, любые заинтересованные лица могут получить необходимую информацию без потери времени на поиск. Также портал адаптирован под мобильную версию, что позволяет работать с порталом в любом месте. Для зарубежных инвесторов разработана версия портала на английском языке.

10 ноября 2021