Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми продолжает рубрику «Коротко о главном», где мы вместе с представителями ведомства в формате блиц-интервью отвечаем на актуальные вопросы, интересующие жителей региона

Тема сегодня: Транспорт и пассажирские перевозки в Республике Коми

На вопросы отвечает начальник отдела транспорта Котов Владимир Витальевич.

∙ Будет ли применяться система QR-кодов в общественном транспорте?

На сегодняшний момент Госдумой рассматривается законопроект, по которому система QR-кодов планируется к использованию на железнодорожном и авиационном транспортах, как на межрегиональное, так и на региональное сообщение. При этом в некоторых регионах система QR-кодов также будет распространяться и на автобусное сообщение. Что касается Республики Коми, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

∙ Когда аэровездеход «Нерпа» в Вуктыле начнет выполнять рейсы?

Аэровездеход начнет свою работу после прохождения сертификационных процедур для получения допуска на перевозку пассажиров. Мы рассчитываем, что до конца года эти процедуры будет пройдены и запуск «Нерпы» осуществится. На данный момент транспортная доступность в Вуктыле обеспечивается, в том числе с применением вертолётов.

∙ Что такое транспортная карта и где ее купить?

Транспортная карта предназначена для оплаты проезда на городских и пригородных автобусных маршрутах Сыктывкара, также в Сыктывкаре и Ухте действуют транспортные карты для социальных категорий граждан, пользующихся льготами на проезд.

В Сыктывкаре получить социальную транспортную карту можно по адресам: Октябрьский пр-т, д. 124 / пр-т Бумажников, д. 42. В Ухте получить социальную транспортную карту можно в Территориальном центре социального обслуживания населения по адресу ул. Первомайская, д. 2/6.

∙ Будет ли повышение цен на общественный транспорт в 2022 году?

В 2021 года наблюдается снижение пассажиропотока в связи с распространением новой короновирусной инфекцией. В связи с этим, в настоящее время ряд перевозчиков обратились в комитет по тарифам Республики Коми с расчетами, подтверждающими необходимость повышения цен на общественный транспорт. Решение по этому вопросу будет приниматься только после подтверждения дополнительных затрат и снижения доходов перевозчиков. Также в настоящее время рассматривается возможность пересмотра тарифа на межмуниципальные перевозки, который не изменялся с 2014 года.

∙ 20 ноября праздник работников транспортной сферы. В преддверии праздника что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

Транспорт — это прежде всего чёткая и слаженная работа по графику, поэтому соблюдение графиков движения и обеспечение безопасности перевозок это две основные вещи о которых нужно помнить.
Всем работникам сферы транспорта искренне желаю, чтобы вас никогда не покидала внимательность к нуждам пассажиров, взаимопомощь и взаимопонимание на дорогах.

19 ноября 2021