Министерство экономического развития России запускает чат-бот по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил в среду на брифинге глава ведомства Максим Решетников. Он также предложил обращаться к нему лично в "Инстаграм", если по каким-либо причинам предпринимателям не удается получить помощь.

"Самые важные вопросы – это реализация и доведение всех этих мер до стадии, когда бизнес может легко, понятно и просто этим воспользоваться", - подчеркнул Министр. По его словам, "вопросов достаточно много, это вопросы на региональном уровне, это вопросы к работе ряда банков, это вопросы настройки систем".

Минэкономразвития находится в постоянном контакте с бизнес-сообществами, подтвердил Максим Решетников. "Договорились, что контроль осуществляет ОПОРА России, ОНФ, ТПП, РСПП, "Деловая Россия. Со всеми организациями находимся в постоянном контакте. Встречаемся с бизнесом. Все предложения стараемся учитывать при подготовке новых пакетов мер", - добавил он.

Министр напомнил, что все действующие меры поддержки бизнеса собраны в специальном разделе на сайте Минэкономразвития, который называется "Экономика без вируса". "Также в самых популярных мессенджерах запущен чат-бот, в котором можно задать все вопросы и который посоветует, куда обратиться", - отметил он.

"Если вопросы остаются – пишите на сайт министерства, мне в "Инстаграм", в общественные организации. Все системные вопросы стараемся из этих обращений "вытаскивать" и оперативно решать", - заключил Максим Решетников.

1. Перейти в чат-бот можно по этой ссылке.
  2. Если у вас установлен Telegram и ссылка не открылась, можно перейти в чат-бот здесь.

Или просто просканируйте с мобильного телефона QR-код.

Дата обновления

29 апреля 2020

Информация по коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации
Сайт Правительства Российской Федерации