Малому бизнесу отсрочены выплаты по кредитам

Отсрочки по кредитам введены для малого и среднего бизнеса в рамках комплекса мер господдержки в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

На 6 месяцев отсрочки предоставляются предпринимателям, осуществляющим деятельность в одной или нескольких  отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Имеющиеся задолженности по кредитным капиталам можно реструктуризировать. Процедура проводится по инициативе заемщика.

Требуется обратиться в банк с заявлением. При предоставлении заёмщику права отсрочки платежа процентная ставка по кредитному соглашению не должна увеличиваться.

Также на 6 месяцев для индивидуальных предпринимателей, которые столкнулись с резким падением доходов из-за эпидемии коронавируса (ниже 30%), предусмотрены кредитные каникулы или уменьшение размера платежа по кредитному договору либо договорам займа. Условия предоставления льготы должно рассматриваться в индивидуальном порядке при обращении в банк.

***

Данные меры регламентированы Федеральным законом от 3 апреля 2020 г. № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".

27 мая 2020