Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми продолжает рубрику «Коротко о главном», где в формате блиц-интервью отвечаем на актуальные вопросы, интересующие жителей региона.

Тема сегодня: Льготные микрозаймы для субъектов МСП, требующих поддержки в условиях распространения COVID-19.

На вопросы отвечает Генеральный директор АО «Микрокредитная компания Республики Коми» Смышляева Анастасия Владимировна.

∙ Расскажите, пожалуйста, что это за новый вид микрозайма?

Это льготный микрозайм, который предоставляется на срок от 1 месяца до 2 лет всего под 0,1 % годовых.

∙ Кто может рассчитывать на получение такого микрозайма?

МСП основной вид деятельности которых вошел в Перечень к правилам, размещенный на сайте: https://мойбизнес11.рф/the-microcredit-company/Условия-предоставления-микрозаймов-субъектам-МСП,-в-наибольшей-степени-пострадавшим-в-условиях-распространения-covid-19

∙ На какую сумму может рассчитывать заявитель?

Размер микрозайма составляет не более двукратной среднемесячной суммы дохода за последний отчетный период и не может превышать 1 млн рублей.

∙ На что предприниматель может направить средства микрозайма?

Микрозайм предоставляется:

• на выплату заработной платы,

• уплату налогов, страховых взносов,

• уплату арендных платежей,

• уплату текущих платежей по банковским кредитам и лизингу,

• оплату коммунальных расходов, а также на приобретение сырья, материалов и приобретение других оборотных средств.

Основным условием получения микрозайма является необходимость направления средств на выплату заработной платы своим работникам в размере не менее 50 % от суммы микрозайма.

∙ Куда стоит обращаться предпринимателям, чтобы получить микрозайм или проконсультироваться по условиям его получения?

Заявки на получение микрозайма принимаются до 30.12.2021(включительно) по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина 74, 3 этаж (Дом дружбы народов). Телефон для консультаций 401-200, адрес электронной почты mforkomi@gmail.com.

Регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций 4120211001173. АО «Микрокредитная компания Республики Коми» является членом Союза «Микрофинансовый Альянс «Институты развития малого и среднего бизнеса», регистрационный № в реестре членов № 03 15 031 11 0056.

01 декабря 2021