Министерство экономики
Гарантийный Фонд Республики Коми продолжает выдачу поручительств предпринимателям региона по сниженной ставке

По словам генерального директора Фонда Максима Рочева, с начала 2020 года по 28 кредитным договорам предпринимателям Республики Коми предоставлены поручительства на 127,9 млн. рублей. Общая сумма кредитов, выданных под поручительство Фонда с января текущего года, составила 282,7 млн. рублей.

Чаще всего предприниматели республики обращались за поддержкой с целью пополнения оборотных средств и приобретения основных средств, реже в качестве гарантии исполнения контракта и рефинансирования ссудной задолженности.

Как пояснил Максим Рочев, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество выданных поручительств практически не изменилось, однако увеличилась общая сумма поручительств, которая была предоставлена. В первом полугодии 2019 года предприниматели республики получили поручительства Фонда на сумму лишь в 89,7 млн рублей.

- Из-за ситуации, связанной с пандемией коронавируса, мы пошли навстречу заемщикам и продлили срок поручительства по шести договорам поручительства. Также, мы утвердили временный порядок предоставления поручительств по кредитным договорам, договорам займа, договорам лизинга и по договорам о предоставлении банковских гарантий, который продолжает действовать весь период введения на территории Республики Коми режима повышенной готовности, - сообщил директор Фонда.

Согласно временному порядку ставка вознаграждения за предоставление поручительства Фонда составляет 0,5 процентов годовых вне зависимости от вида деятельности предпринимателя, места ведения им бизнеса и срока договора поручительства. Ранее процентная ставка варьировалась от 0,5 до 1,75 процентов годовых. Максимальный срок поручительства составляет – 3 года.

Подробнее с условиями предоставления поручительств Гарантийным Фондом Республики Коми можно ознакомиться на Портале малого и среднего предпринимательства.

11 сентября 2020