Эльмира Ахмеева: Минэкономразвития и промышленности Коми уделяет особое внимание подготовке кадров для региональных предприятий

В рамках деловой программы главного отраслевого события года - выставки «Мебель – 2021» заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева приняла участие в конференции «Всероссийское совещание отраслевых Центров оценки квалификаций мебельной и деревообрабатывающей промышленности под Эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям».

На конференции, были рассмотрены проблемы кадрового обеспечения, профессиональной подготовки и вопросы трудоустройства на промышленные предприятия.

С докладом выступила и заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Как отметила Эльмира Ахмеева, в современных социально-экономических условиях многие промышленные предприятия сталкиваются с проблемой нехватки на рынке труда производственных специалистов.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми уделяет большое внимание вопросам, связанным с подготовкой молодых специалистов для региональных предприятий профильными образовательными учреждениями республики.

«Республика Коми обладает крупнейшими запасами лесного фонда в СЗФО РФ, на территории республики расположены крупные промышленные предприятия практически по всему спектру работы лесопромышленного комплекса, а сама республика занимает одно из лидирующих мест по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов» - отметила Эльмира Ахмеева.

По словам заместителя Председателя Правительства Республики Коми-министра экономического развития и промышленности региона, сегодня на территории республики функционирует Лесной образовательный кластер, который объединяет 18 региональных образовательных организаций лесного профиля высшего и среднего образования, 80% выпускников которых трудоустроены в соответствии с полученным образованием в первый год после окончания обучения.

«Сегодня Республика Коми обладает достаточным набором предпосылок и компетенций для создания в регионе Федерального инновационного научного центра лесного комплекса на базе Сыктывкарского лесного института», - рассказала Эльмира Ахмеева.

Создание научного центра позволит принимать участие в конкурсе грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Процесс создания ФИЦ ЛК инициирован в соответствии со статьей 3 п.1 216-ФЗ путем обращения Главы Республики Коми Владимира Уйба в адрес Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с предложением о поддержке инициативы создания Федерального инновационного центра лесного комплекса и включения её в план мероприятий по реализации Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года.

Обращение Главы Коми было рассмотрено Минпромторгом России и предложение об оказании особого внимания в сфере исследований в области лесопромышленного комплекса, а также решения существенных проблем кадрового и научного обеспечения Минпромторгом России поддержано.

Инициатива по созданию Центра компетенций Лесопромышленного комплекса в Коми направлена Минпромторгом России в Минприроды России для включения в План мероприятий по реализации Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года.

25 ноября 2021