До отмены единого налога на вмененный доход осталось полтора месяца

Специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход будет отменен с 1 января 2021 года. В этом году предпринимателям стоит определится и выбрать один из четырех льготных налоговых режимов: упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентную систему налогообложения (ПСН) или налог на профессиональный доход (НПД). Предприниматели, не определившиеся с выбором до конца 2020 года, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, что приведет к существенному увеличению налоговых отчислений.

Какой налог выбрать, и чем они отличаются, давайте разбираться.

Упрощёнка

По упрощенной системе налогообложения с января будут действовать новые лимиты и ставки. Упрощенку смогут применять индивидуальные предприниматели и организации, у кого доход не превышает 200 млн рублей в год, а средняя численность работников не более 130 человек. Есть ограничения по видам деятельности. Например, нельзя применять УСН при производстве подакцизных товаров и добыче полезных ископаемых, а также нотариусам и адвокатам.

Предприниматели могут выбрать один из двух вариантов работы по упрощенке:

УСН «Доходы». При расчете налога учитывают только доходы. Выгодно ИП, которые оказывают услуги. Например, редакторам, разработчикам, маркетологам. У них практически нет расходов.

УСН «Доходы минус расходы». Налог нужно платить с разницы между доходами и расходами. Подходит, если расходов больше 60% от оборота.

В Республике Коми ставка для упрощенки «Доходы» составляет 3 % (максимальная 6%), а для «Доходы минус расходы» - 7,5 % (максимальная 15 %). Чтобы перейти на упрощенку с 2021 года, бизнес должен уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства предпринимателя не позднее 31 декабря нынешнего года.

Патент

Второй вариант – патентная система. Подходит только для ИП. В частности, не надо подавать налоговую декларацию, патент можно получить на любой срок от 1 до 12 месяцев в течение календарного года.

В эту систему с 1 января также вносятся изменения. Добавляется еще 35 разрешенных при ПСН видов деятельности. Для розницы и общепита разрешат использовать залы площадью до 150 квадратных метров, а в пункт о ремонте транспортных средств добавится мойка машин.

Среди ограничений для выбора ПСН – доход не может быть более 60 млн. рублей в год, а численность работников – не более 15-ти человек. Налоговая ставка – 6%.

Налог для самозанятых

Третий специальный режим – это налог на профессиональный доход или, как принято говорить, для самозанятых, введенный в Республике Коми с 1 июля 2020 года. Сегодня самозанятыми в регионе стали уже более 4 тыс. человек. Здесь необязательно регистрироваться в качестве ИП, нет необходимости вести налоговый учет, предусмотрен и вычет, и выгодная ставка. Так, если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, то она составляет четыре процента, если ИП или юридическим лицам – шесть процентов.

Самозанятым нельзя привлекать работников и общих годовой доход не должен превышать2,4 млн рублей.

Регистрация максимально упрощена: ее можно пройти через мобильное приложение «Мой налог» или на сайте ФНС. Есть ограничения и по видам деятельности: не применяется при торговле подакцизными товарами, товарами подлежащими маркировке, не применим к услугам нотариуса, медиатора, адвоката, арбитражного управляющего, оценщика.

Единый сельскохозяйственный налог

Применим для ИП и организаций, работающих в сфере сельского хозяйства. Налоговая ставка 6%. Особенности: необходимо сдавать отчетность раз в год. Не могут перейти на уплату ЕСХН: организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, работающих в сфере азартных игр, казенные, бюджетные и автономные учреждения.

Для перехода нужно подать уведомление в налоговый орган не позднее 31 декабря 2020 года.

Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели, которые не смогут определиться с будущим специальным режимом, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения. А это обязательное ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача деклараций. Обязательная оплата НДФЛ для ИП, НДС, налог на прибыль организаций для юридических лиц и налог на имущество.

18 ноября 2020